• 16 марта 2019, суббота
  • Санкт-Петербург, 11-я линия В.О., д. 38 А (ст.м. Василеостровская)

Графика, которая ничего не должна

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1840 дней назад
16 марта 2019 c 18:00 до 20:00
Санкт-Петербург
11-я линия В.О., д. 38 А (ст.м. Василеостровская)

Открытие выставки петербургской художницы Надежды Ишкиняевой.

«История эта началась где-то два года назад, когда я снова захотела рисовать. Совершенно искалеченная художественным образованием я придумала себе метод безоценочного рисования, основанный на абсолютной невозможности создать плохой, неправильный, незаконченный рисунок. Материалы для этого я выбрала графические, а именно: черную ручку, черный маркер, красный маркер, как дополнительный цвет, и белый лист А4. Мне было важно, чтобы это были дешевые, доступные, а главное легкие материалы (тут надо вспомнить тяжеленные подольские этюдники, кобальт фиолетовый темный по 800 рублей и холсты, регулярно падающие мне на голову).

Сам процесс рисования больше напоминал автописьмо. Картинка и «сюжет» рождались только в процессе создания. Неотчуждаемость изображаемого была основным принципом во время практики. Я помню этот автоматизм сознания во время студенческих постановок, как будто от меня осталась только сетчатка глаза и руки для проекции очередного натюрморта на плоскость.

В моей практике сейчас все по-другому. Сеанс останавливается, как только я чувствую, что: а) повторяюсь; б) теряю интерес; в) не понимаю, что происходит; г) хочу понравиться; д) рисую для кого-то.

Расторгнув контракт рисовальщика, я меняла формат, добавляла блески и лаки для ногтей. Процесс был интимным и терапевтическим.

Так родилась идея выставки «Графика, которая ничего не должна».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше