• 22 апреля 2019, понедельник
  • Санкт-Петербург, 11-я линия В.О., д. 38 А (ст. м. Василеостровская)

(не)способные художники/-цы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1823 дня назад
22 апреля 2019 c 18:30 до 20:30
Санкт-Петербург
11-я линия В.О., д. 38 А (ст. м. Василеостровская)

На встрече «(не)способные художники/-цы» прозвучат короткие сообщения представителей художественного сообщества на тему инклюзии, и открытая дискуссия о возможных методах работы особых художников с художественными институциями.

Способные – «able» и неспособные – «disabled» – одна из форм дискриминации, которая отражается на оптике восприятия искусства, созданного художниками с инвалидностью. Но где границы этой (не)способности? Кто ее определяет? Чем отличается роль куратора в инклюзии? Как работать с художниками, которые себя так не артикулируют? Как делать видимым искусство, созданное художниками, живущими в интернате или в домашней изоляции, и не сводить все к инвалидности?

Программа встречи и спикеры: 
• Маша Данцис (Санкт-Петербург, Берлин) – старший преподаватель кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств Факультета свободных искусств и наук СПбГУ; интердисциплинарный художник. 
• Егор Софронов (Москва) – художественный критик, участник коллектива «Союза Выздоравливающих» выступит с сообщением «Производство знания и его исполнение в художественной практике Союза выздоравливающих в 2014-2018 годах». Появившись в 2014 году как коллективная инициатива вокруг внедрения в психиатрический дискурс и его учреждение, группа «Союз выздоравливающих» избрала методом нематериальное, сотрудническое задействование речи, знания, обмена. Предметом поиска помимо прочего было внедрение известных практик искусства взаимодействия и лекции-перфоманса в контексты, социальности, прежде мало сочетавшиеся с ними, более того, даже принципиально ими исключенные. Краткое повествование об идеях и их воплощениях. 
• Алла Митрофанова (Санкт-Петербург) – философ, культуролог, киберфеминистка, сделает краткий обзор истории нейроразнообразия в России. 
• Мария Сарычева (Москва) – независимый куратор, расскажет, в частности, о своем опыте сотрудника инклюзивного отдела музея «Гараж». 

Дискуссия призывает всех участников обсудить отношения между особыми художниками, особыми кураторами и особыми институциями как возможную модель по пересборке нормальности в современном мире.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше